Programa

Sábado (12 de Março)

 

9h00 – 16h00: Cursos Pré-Jornadas

17h00: Sessão de Abertura das Jornadas do Arade

17h30: Conferência de Abertura

O Rio Arade, Um Mergulho na História

Prelector: José Gameiro (Director Científico do Museu Municipal de Portimão)

Moderador: Daniel Cartucho (Grupo dos Amigos do Museu Municipal de Portimão)

18h15: Controvérsia 1

Regionalização – Uma oportunidade de desenvolvimento para o Algarve?

A Visão dos Municípios

Prelector: Jorge Botelho (Presidente da Câmara Municipal de Tavira e Presidente da Associação de Municípios do Algarve)

A Análise Económica

António Covas (Faculdade de Economia da Universidade do Algarve)

Moderador: João Pedro Correia (Agência Lusa)

20h00: Cocktail de Apresentação da Rota do Petisco 2016

Intervenção da Organização da Rota do Petisco.

Prelector: Luís Brito (Presidente da Associação Teia D’Impulsos)

Apoio: Escola de Hotelaria e Turismo de Portimão | Vinhos do Algarve

21h30: Tertúlia

Teia D’Ideias em Reedição: À Conversa com os Presidentes de Câmara dos Municípios da Bacia do Arade

Câmara Municipal de Portimão

Prelector: Isilda Gomes

Câmara Municipal de Lagoa

Prelector: Francisco Martins

Câmara Municipal de Silves

Prelector: Rosa Palma 

Câmara Municipal de Monchique

Prelector: Rui André

Moderador: Nuno Silva (RUA FM)

 


 

Domingo (13 de Março)

 

9h00: Mesa-Redonda I

Divulgar e Promover o Património Cultural do Arade: Projectos e experiências de sucesso

Festival da Oralidade do Algarve

Prelector: Carla Vieira (Associação Teia D’Impulsos)

A nossa cultura sai à rua

Prelectores: Isabel Soares e Ana Ramos (Museu Municipal de Portimão)

Monchique – Identidade e Património

Prelector: Patrícia Batista (Câmara Municipal de Loulé)

Feira Medieval de Silves

Prelector: Pedro Garcia (Divisão de Cultura, Turismo e Património da Câmara Municipal de Silves)

Moderadores: Ana Fazenda (vereadora da Câmara Municipal de Portimão) e Carla Alfarrobinha (Associação Teia D’Impulsos)

10h30: Controvérsias II

Centro Hospitalar do Algarve: Tempo para Reflexão

A visão de um profissional da saúde

Prelector: Martins dos Santos (médico da Unidade Hospitalar de Faro do Centro Hospitalar do Algarve)

A visão dos utentes

Prelector: João Vasconcelos (deputado da Assembleia da República)

A análise económica

Prelector: Luís Coelho (Faculdade de Economia da Universidade do Algarve)

Moderador: Elisabete Rodrigues (Sul Informação)

11h30: Pausa para Café | Visita aos Posters

12h00: Mesa-Redonda II

Turismo – Que soluções empreendedoras para o motor da economia do território do Arade?

Turismo Gastronómico – Rota da Dieta Mediterrânica

Prelector: Artur Filipe Gregório (Associação IN LOCO)

Etnoturismo

Prelector: Susana Santos (Etnogarbe)

Turismo de Saúde

Prelector: João Bacalhau (Grupo Hospital Particular do Algarve)

Turismo de Natureza

Prelector: Anabela Santos (Associação Almargem)

Moderadores: Marina Correia (Associação de Turismo de Portimão) e Luís António (Associação Teia D’Impulsos)

13h30: Almoço

14h30: Mesa-Redonda III

Depois de ser activo…

Reforma activa: na construção de um novo projecto de vida

Prelector: Helena Pinto (psicóloga)

Quando o associativismo pode ser uma solução

Prelector: João Segurado (Clube União Portimonense)

A Associação Sénior e Autodidacta de Portimão

Prelector: Ricardo Jordão (presidente da ASAP)

Plano Gerontológico de Monchique

Prelector: Rui André (presidente da Câmara Municipal de Monchique)

Pólos de Educação ao Longo da Vida de Silves

Prelector: Ivone Lampreia (técnica de acção social da Câmara Municipal de Silves)

Moderadores: Filipe Santos (Junta de Freguesia de Portimão) e Pedro Batalau (Associação Teia D’Impulsos)

16h00: Controvérsias III

Turismo de Golfe no Algarve – Sustentabilidade económica? Sustentabilidade ecológica?

A visão dos empresários hoteleiros

Prelector: Elidério Viegas (presidente da AHETA)

A visão dos arquitectos paisagistas

Prelector: Gonçalo Gomes (Secção Regional do Algarve da Associação Portuguesa dos Arquitectos Paisagistas)

Moderador: Nuno Silva

17h00: Intervalo

17h15: Mesa-Redonda IV

O Rio Arade como eixo do desenvolvimento económico regional

Porto de Cruzeiros de Portimão – A visão da Administração dos Portos de Sines e do Algarve

Prelector: José Pedro Soares (Administração dos Portos de Sines e do Algarve)

Porto de Cruzeiros de Portimão – A visão de um operador turístico

Prelector: Eduardo Cabrita (director-geral da MSC Cruzeiros Portugal)

A vitivinícultura e o enoturismo

Prelector: Carlos Garcias (Comissão Vitivinícola do Algarve)

A conserva artesanal na Bacia do Arade

Prelector: Vincent Jonckheere (Saboreal)

As Fontes de Estômbar

Prelector: José Vieira (Câmara Municipal de Lagoa)

Moderador: Luís Alberto (presidente da Junta de Freguesia de Ferragudo) e Tiago Águas (Associação Teia D’Impulsos)

18h45: Sessão de Encerramento das Jornadas do Arade

Entrega dos prémios para os melhores posters