11 de Março

8h30: Abertura do secretariado

9h00: Sessão de Abertura das Jornadas do Arade

Conferência de Abertura: Aradismo: Impulso ao desenvolvimento regional?

Prelector: Nuno Silva (RUA FM)

Moderador: José Gameiro (Director Científico do Museu Municipal de Portimão)

Lançamento do Projecto Aradismo do CAIC

Prelector: Nuno Vieira (Teia D’Impulsos)

10h00: Mesa-redonda 1

Como rejuvenescer os Centros Urbanos das localidades da Bacia do Arade?

A experiência de Portimão

Prelector: Pedro Xavier (vereador da Câmara Municipal de Portimão)

A experiência de Lagoa

Prelectores: Nélson Marques (Gabinete de Planeamento Estratégico da Câmara Municipal de Lagoa)

A experiência de Silves

Prelector: Carla Alfarrobinha (arquitecta da Câmara Municipal de Silves

A experiência de Monchique

Prelector: Rui André (presidente da Câmara Municipal de Monchique)

Moderadores: José Moura Bastos (director-geral da Agência de Desenvolvimento do Barlavento) e Álvaro Bila (presidente da Junta de Freguesia de Portimão)

11h15: Pausa para café

11h30: Conferência II

Para quando cidades inteligentes?

Prelector: Francisco Serra (presidente do Conselho Directivo da CCDR Algarve)

Moderador: Luís António (Teia D’Impulsos)

12h15: Controvérsia I

Que Caminhos para a Saúde do Barlavento Algarvio?

Prelectores:

Carlos Martins (presidente do Conselho de Administração do Centro Hospitalar Lisboa Norte)

Ester Coelho (médica de família do ACES Barlavento)

Moderador: João Pedro Correia (jornalista da Agência Lusa)

 

13h15: Almoço volante

14h00: Mesa-redonda II

A Intervenção da Universidade no Território e na Sociedade Civil: Exemplos de Boas Práticas

O papel do CRIA no impulso ao Empreendedorismo no Algarve de Portimão

Prelector:Hugo Barros (chefe de divisão do CRIA -Divisão de Empreendedorismo e Transferência de Tecnologia)

O papel da Escola Superior de Gestão, Hotelaria e Turismo da Universidade do Algarve

Prelector: Hélder Carrasqueira (director da Escola Superior de Gestão, Hotelaria e Turismo da Universidade do Algarve)

O ISMAT nas Terras do Arade, qual a sua intervenção?

Prelector: Rui Loureiro (director do Instituto Superior Manuel Teixeira Gomes)

Moderadores: Ana Fazenda (vereadora da Câmara Municipal de Portimão) e Luís Vieira Neto (professor auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade do Algarve)

15h15: Controvérsia II

As Pescas no Barlavento Algarvio – Como optimizar este recurso económico?

Prelectores:

José Vairinhos (Direcção da Barlapescas – Cooperativa dos Armadores de Pesca do Barlavento)

José Apolinário (Secretário de Estado das Pescas)

Moderador: Elisabete Rodrigues (jornalista do Sul Informação)

16h15: Pausa para café

16h30: Conferência III

Empreender com Sucesso em Tecnologia: O que falta para o Algarve ser um caso de sucesso?

Prelector: Rui Pedro Alves (CEO da RUPEAL)

Moderador: Salomé Cabrita (promotora da Beta-Talk Portimão)

17h15: Mesa-redonda III

Para além do Sol e da Praia… Apostas no Turismo Sustentável para o Desenvolvimento Regional

O Birdwatching – uma oferta em expansão

Prelector: Nuno Barros (Birdland)

O Turismo de Negócio – Um alvo esquecido no Algarve?

Prelector: Paulo Pinheiro (Autódromo Internacional do Algarve)

O Paraquedismo – uma oferta alternativa

Prelector: Nuno Lobo Paulo (Skydive SEVEN)

O Turismo Gastronómico como potenciador do desenvolvimento regional

Prelector: Maria Nobre de Carvalho (Food Tours Algarve)

Moderadores: Desidério Silva (presidente da Direcção da Região de Turismo do Algarve)

20h00: Cocktail de Apresentação da Rota do Petisco 2017

Local: Sala do Descabeço do Museu de Portimão

Cocktail com o apoio da Docapesca, da Central de Cervejas e da Comissão Vitivinícola do Algarve

21h30: Tertúlia Teia D’Ideias

Quais os caminhos para o desenvolvimento da Bacia do Arade?

Prelectores:

Painel composto por estudantes do ensino secundário

Isilda Gomes (presidente da Câmara Municipal de Portimão)

José Alves Pinto (chefe de gabinete do presidente da Câmara Municipal de Lagoa)

Rosa Palma (presidente da Câmara Municipal de Silves)

Rui André (presidente da Câmara Municipal de Monchique)

Moderador: Nuno Silva (RUA FM)